Нам пишут

Здравствуйте, уважаемая редакция! Вам пишет Алексей Манов из города Апрелевка. Несколько дней назад я стал свидетелем беспредела в рядах сотрудников дорожной инспекции. Произошедшее настолько поразило меня, что я решил написать вам письмо и рассказать об этом. Вот как это было. 

Обычно я езжу в Москву общественным транспортом: электричкой, автобусом или маршруткой, но в тот день я очень сильно опаздывал и решил доехать автостопом. Остановился довольно молодой парень на красной девятке. Внешности он был славянской, приличного вида, за поездку запросил немного, поэтому я без какого-либо страха поехал с ним.
У водителя было приподнятое настроение, он ехал поздравлять жену с днем рождения, на заднем сидении он вез огромный букет белых тюльпанов и увесистый торт (жена беременна и очень любит шоколад). В общем, ничто не предвещало беды.
Мы ехали по Киевскому шоссе, и при выезде из Апрелевки нас остановил патруль ДПС. 
Водитель открыл бардачок, взял какие-то бумаги и пошел к инспектору. Тот начал их по обыкновению просматривать. А потом произошло что-то непонятное. Было видно, что инспектор изменил манеру речи, даже взгляд изменил, появилась какая-то странная улыбка.  
Из любопытства я немного приоткрыл окно, чтобы услышать разговор водителя и инспектора. Оказалось, что несколько дней назад у водителя отобрали права, и сейчас он не имел права управлять автомобилем. Водитель отдал инспектору все содержимое кошелька, даже мелочь (как он потом мне рассказал - около пяти тысяч рублей). Но этого оказалось мало, пришлось отдать мобильный телефон ("Сим-карту я забрал", — утешался потом водитель). Но и этого оказалось мало. Водитель вместе с инспектором вернулся к автомобилю. Инспектор пристально посмотрел сначала на меня, а потом на заднее сидение, где лежали цветы и торт.
Водитель по-человечески объяснил, что едет поздравлять жену, что она беременна… На что инспектор рассмеялся и сказал, чтобы "жена привезла ему салатиков". Он подержал несколько секунд цветы, а потом бесцеремонно бросил их на сидение, затем взял торт и вместе с водителем снова удалился в свой автомобиль.
Через две минуты водитель вернулся и снова завел машину. Мы поехали дальше… Оказалось, что инспектор за крупную сумму денег предложил вернуть права. "Для них это легкие деньги, — сказал мне водитель. — А я их зарабатываю! Хм… Завтра же продам автомобиль. На автобусах ездить буду!"
Скажу честно: все последние дни я постоянно вспоминаю произошедшее. Мне кажется, что это возмутительно! Если водитель нарушил правила, то его нужно административно наказывать: штрафовать, отбирать автомобиль, сажать на 15 суток… Но нельзя же так низко опускаться! Позор!
 

Иллюстрация: Артем Бушуев

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий