Память будет жить вечно

Наро-Фоминские кадеты возложили цветы к памятнику генерал-лейтенанта Ефремова

29 января Владимир Мельников, руководитель историко-патриотического клуба «Подвиг», Игорь Павицкий, депутат Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа, Геннадий Пензов, председатель Совета депутатов, Светлана Автушко, директор наро-фоминской школы №9, а также учащиеся кадетских классов девятой школы возложили цветы к памятнику Ефремова в память о героизме и военных подвигах генерал-лейтенанта.

Юным кадетам Владимир Михайлович рассказал о сражении за город Наро-Фоминск в годы ВОВ и о мужестве советского военачальника Михаила Григорьевича Ефремова.


«Вот здесь непосредственно Наро-Фоминск обороняла первая мотострелковая дивизия под командованием полковника Александра Ильича Лизюкова, одного из Героев Советского Союза. Они оборонялись вдоль реки Нара до Атепцева. В это же время сражался Ефремов, который не бросил своих солдат и сражался с ними бок о бок. Он эвакуировал раненых, а сам в самолет не сел. Памятуя о его доблестной отваге и благородстве, о его героическом подвиге, мы собрались здесь, чествуя генерал-лейтенанта в день его рождения и возлагая цветы. Именно в этом месте, где воздвигнут памятник генералу, немецкие войска были разбиты. Фашистов прогнали наши солдаты, и дальше враг не прошел», – рассказал собравшимся полковник Мельников.


Михаил Григорьевич Ефремов – генерал-лейтенант, армия которого освободила Наро-Фоминск, Верею, Боровск. По приказу Георгия Жукова, маршала Советского Союза, Ефремов участвовал в наступлении на Вязьму. Когда боеприпасы и провизия закончились, генерал решился на прорыв. Пробиваясь через кольцо фашистских войск, он получил серьезные ранения. Не желая сдаваться гитлеровцам, Ефремов пустил в себя пулю. В 1995 году жители установили монумент военачальнику в Наро-Фоминске. Пока нарофоминцы приносят цветы к памятнику, героизм великого военачальника будет жить в сердцах благодарных потомков.

Ангелина Юдакова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий