Погружение в профессию

Профориентационный проект для молодёжи стартовал в Наро-Фоминском перинатальном центре

Уникальный проект «Погружение в профессию» для подростков, которые планируют связать свою жизнь с медициной и поступить в профильные вузы, запустили Наро-Фоминский перинатальный центр, РНИМУ им. Н.И. Пирогова и Управление по образованию Наро-Фоминского городского округа.

Главный врач Наро-Фоминского перинатального центра Людмила Кещьян предложила решать комплексно проблему дефицита кадров в медицине – начиная с изменения системы образования в школах, изменения имиджа профессии, грамотной, многопрофильной работе с учениками старших классов.


В настоящий момент дефицит врачей в России составляет почти 26,5 тысяч человек, об этом говорят цифры Минздрава РФ. Нехватка среднего медперсонала оценивается в 50 тысяч человек.


«Мы видим, что с каждым годом число желающих посвятить себя медицине становится всё меньше. К сожалению, каждый второй студент медвуза, выбравший своей будущей профессией медицинскую, сталкивается с рядом проблем, каждая из которых способна привести к прекращению учёбы», – отметила главный врач.

На встрече с педагогами и старшеклассниками Людмила Кещьян рассказала о программе годового проекта, о занятиях в медицинских классах школ округа, об исследовательских, проектных работах, научно-практических конференциях, которые будут проходить на базе института и онлайн-встречах, о 5 модулях обучения на базе Наро-Фоминского перинатального центра, а это мастер-классы, занятия, лекции, экскурсии.

83 старшеклассникам из школ округа, которые мечтают стать врачами, провели экскурсию по перинатальному центру. Уже в первый день старта проекта ребята смогли попасть в реанимационную палату симуляционного центра и попробовать «привести в чувства» муляж человека.

«Мы поддержали проект Наро-Фоминского перинатального центра, потому что уверены, что будущие абитуриенты университета должны иметь представление о том, что такое медицина, что такое здравоохранение, общение с пациентом, как мы сегодня лечим и какие современные технологии для этого есть. И возможность получения этих знаний на базе медицинской организации поможет абитуриентам в их профориентации», – рассказала Ольга Милушкина, доктор медицинских наук, проректор по учебной работе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий