На поле ветераны "Спартака"

Стадион имени А. Крутикова открылся в Наро-Фоминске

Стадион спортивного комплекса «Трудовые резервы» в Наро-Фоминске открылся после завершения масштабного капитального ремонта. Работы проведены по поручению губернатора Андрея Воробьева в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Спортивный комплекс «Трудовые резервы» – знаковое место для нарофоминцев. После многолетнего запустения здесь вновь звучит детский смех. Работы по капитальному ремонту спортивного объекта проводились в два этапа: в прошлом году завершилось восстановление здания спортивного комплекса, где сейчас с большим удовольствием занимаются и дети, и взрослые, а в минувшую пятницу, 13 октября, открылся стадион. Здесь появилось современное поле с искусственным покрытием, легкоатлетический сектор с прямыми и круговыми беговыми дорожками и прыжковой ямой, трибуны, освещение, табло, универсальная игровая площадка – всё необходимое для комфортных тренировок и проведения соревнований.

Почетными гостями церемонии открытия спортивного комплекса стали заместитель председателя Московской областной Думы Олег Рожнов, заслуженный тренер РСФСР, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 1980 года Олег Романцев, двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира по спортивной гимнастике Лидия Иванова, глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ.


«Я поздравляю жителей Наро-Фоминска с открытием нового спортивного объекта. Спортивная инфраструктура в регионе развивается с каждым годом. Все это для того, чтобы все жители – и дети, и молодежь, и взрослые – занимались физкультурой и спортом. Желаю всем вести здоровый образ жизни и получать удовольствие от занятий спортом», – сказал Олег Рожнов.


«Помните, что российские дети самые талантливые! У вас такой подарок, такая красота, прекрасный спортивный дворец. Я вам всем желаю успеха, дерзайте, трудитесь, терпите и будьте счастливы. Вы – гордые нарофоминцы, далеко не каждый город может похвастаться таким спортивным объектом!» – сказала Лидия Иванова.

Центральным пунктом программы открытия объекта стал матч ветеранов футбольного клуба «Спартак» и любительской сборной городского округа на обновленном поле.


«Взрослые – большие молодцы, сделали такой подарок. Я обращаюсь к детям: ребята, у вас есть отличный пример Анатолия Федоровича Крутикова, есть прекрасная возможность заниматься спортом. Растите, занимайте места в Высшей лиге, в нашей национальной сборной, играйте в футбол и будьте счастливы», – поздравил нарофоминцев Олег Романцев.


Анатолий Крутиков – советский футболист, чемпион СССР, обладатель Кубка СССР, родился в Наро-Фоминском районе.


На поле вышли серебряный призёр чемпионата Европы 1988 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года, двукратный чемпион СССР Ринат Дасаев, пятикратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России Рамис Мамедов, чемпион, серебряный и бронзовый призер чемпионатов СССР Владимир Бутиевский, чемпион, серебряный и бронзовый призер чемпионатов СССР Валерий Зенков, бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года, двукратный чемпион СССР Юрий Гаврилов, бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года, чемпион и обладатель Кубка СССР, чемпион и обладатель Суперкубка Австрии Сергей Шавло, семикратный чемпион России, трехкратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка СССР Дмитрий Хлестов, бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года, серебряный призёр чемпионата Европы 1988 года, двукратный чемпион СССР Вагиз Хидиятуллин, пятикратный чемпион России, обладатель Кубка России, обладатель Кубка СССР Андрей Пятницкий, трехкратный чемпион России, обладатель Кубка России Константин Головской, а также мастера спорта СССР Григорий Евтушенко, Алексей Кулагин, Олег Кужлев, чемпион и обладатель Кубка СССР Виктор Папаев, чемпион и серебряный призер чемпионата СССР Александр Кокарев, чемпион СССР, чемпион России Дмитрий Градиленко.

Тренером команды «спартаковцев» стал бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года, чемпион и призер чемпионата СССР, обладатель Кубка СССР, восьмикратный чемпион и трехкратный обладатель Кубка России Олег Романцев.

Комментировал игру заслуженный мастер спорта России, спортивный обозреватель Евгений Ловчев.

Матч между командами ветеранов завершился со счетом 5:1 в пользу «спартаковцев». Финальной частью программы открытия спортивного комплекса стали матчи детских футбольных команд, показательная игра по регби-7 и выступление стритболистов из Центральной спортивной школы №1.

Отметим, что характеристики обновленного стадиона СК «Трудовые резервы» позволят проводить на нем региональные и муниципальные соревнования по футболу и регби, муниципальные соревнования по легкой атлетике, а также предоставят широкие возможности для занятий физической культурой и спортом жителям Наро-Фоминска, в том числе в рамках программ «Активное долголетие» и «Добрый час».

Помимо этого, стадион будет использоваться для занятий физкультурой обучающихся наро-фоминской средней общеобразовательной школы №7.


Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа:

- От души поздравляю всех жителей Наро-Фоминского городского округа с этим замечательным событием. Теперь можно сказать, что завершена окончательная реконструкция нашего легендарного спортивного комплекса «Трудовые резервы», открытого в далёком уже 1975-м году.

К сожалению, в течение длительного времени комплекс был заброшен и практически превратился в руины. Но благодаря деятельной помощи губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева работы по восстановлению спорткомплекса были включены в государственную программу и поддержаны из областного бюджета. Хочу также поблагодарить министра спорта Московской области Дмитрия Александровича Абаренова, который очень много сделал для того, чтобы мечта многих жителей Наро-Фоминска сегодня стала явью. Считаю глубоко символичным, что стадион получил имя нашего земляка, уроженца Наро-Фоминского района Анатолия Федоровича Крутикова, ставшего чемпионом Европы по футболу со сборной СССР в 1960-м году. Значительная часть его футбольной карьеры была связана с командой «Спартак», и поэтому сегодня состоялся матч по футболу между ветеранами "Спартака" и наро-фоминскими футболистами. И что меня особенно порадовало, присутствие на сегодняшнем празднике очень многих юных футболистов. Они уже добились немалых успехов на уровне Московской области, но я уверен, что главные рекорды у них впереди, ведь имя Анатолия Крутикова ко многому обязывает. С новосельем вас, спортсмены!

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий