Экологическое просвещение

Обучающий семинар в Наро-Фоминске

В отделе обслуживания читателей Центральной библиотеки Наро-Фоминского городского округа прошёл семинар для библиотечных работников округа на тему: «Экологическое просвещение населения. Роль библиотек в воспитании экологической культуры населения».

На встречу были приглашены: заместитель главы администрации Наро-Фоминского г.о. Михаил Янковский, председатель Совета депутатов Наро-Фоминского г.о. Геннадий Пензов и сотрудники экологического отдела окружной администрации.

Экологическая проблема – глобальная проблема современности. Она настолько обострилась за последние десятилетия, что сегодня не осталось ни одной сферы жизни общества, которой бы эта проблема не коснулась. В условиях нарастающего экологического кризиса первостепенное значение приобретает непрерывное экологическое образование, просвещение и воспитание всех групп населения, но особенно молодежи, так как именно ей принадлежит будущее. В конечном счёте от степени образованности и воспитанности молодых зависит дальнейшая судьба нашей планеты.

Михаил Янковский рассказал присутствующим об экологических программах, реализуемых в округе – это и программа «100 прудов и озер», «Вода России», «Наш лес. Посади свое дерево», «Лес победы» и другие. А также ответил на вопросы библиотекарей.

О том, какие мероприятия по экологическому просвещению можно провести на базе библиотек, рассказала специалист экологического отдела администрации Наро-Фоминского городского округа Елена Скрипко. Некоторые из мероприятий уже успешно реализованы – это выставка экологического рисунка и фотографии, молодежная игра «КВИЗ», квесты, уроки экологии для детей и юношества и т.д. Некоторые находятся в стадии реализации. Выступление сопровождалось презентацией.

В ходе семинара действовали книжная выставка, выставка фотографий и выставка поделок из вторсырья.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий