Пусть невидимые станут видимыми

Открытие выставки уникального проекта состоялось в Наро-Фоминске

19 сентября в ЦДК «Звезда» состоялось открытие уникального социального проекта «Невидимые». Это фотовыставка о людях с ограниченными возможностями здоровья. Организатор проекта Ирина Леонова показала, что такие люди не невидимые – они есть!

23 человека, каждый – со своим диагнозом и с невероятной силой воли и желанием жить!


Ирина Леонова, организатор проекта:

- Сегодня важный для меня день, к нему я шла много лет. И как бы я ни храбрилась, мне сложно и больно говорить о детях с особенностями развития, и не только потому, что среди героев этого проекта моя дочь Полина. Девять лет назад моя жизнь разделилась на «до» и «после», но сегодня я хочу говорить не о диагнозах, а о людях. Особенные дети и взрослые приходят в этот мир не случайно, они учат нас испытывать самые настоящие чувства, ценить самые простые вещи, становятся источником силы и вдохновения. Особенный мир прекрасен, хоть полон разных чувств. Этот проект – вопрос открытого диалога, многоступенчатой работы с маломобильными гражданами – от развития комфортной и доступной городской среды и инфраструктуры города в целом до вопроса оказания адресной помощи, в том числе психологической и юридической, вопрос реабилитации и абилитации людей с инвалидностью. Это социальная инклюзия, чтобы люди с особенностями развития могли принимать участие в жизни города наравне со всеми. Это помощь родным и близким особенных людей.

Открытие выставки получилось по-домашнему теплым и уютным. Среди гостей были и сами герои фотоснимков с родными и близкими, а также спонсоры, без которых ничего этого бы не получилось.

«С фотографий на нас смотрят очень разные люди. Объединяет их одно – выражение лица, глаз. Это фотографии любви. И уже потом мы замечаем, что это – особенные люди. С самыми разными заболеваниями. Но то, какие они на фотографиях, заставляет нас обращать внимание на другое. Такие люди приходят в наш мир не просто так – они меняют нашу жизнь, и только от нас зависит, к лучшему или нет. Они учат нас принятию, любви, вере, надежде, взаимопомощи. И несмотря ни на какие болезни, их жизнь должна быть полноценной», – прокомментировал глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ, который лично посетил открытие выставки.


Фотовыставка проекта «Невидимые» продлится до 6 октября.

На снимках вы увидите не только трудности, но и необыкновенное желание жить!


Елена Волкова

Фото Александра Хлусевича

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий