Сто прудов и озёр

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу продолжать активную реализацию программы

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поставил перед правительством и руководителями муниципалитетов задачу продолжать активную реализацию программы по очистке водоёмов.

«Мы проанализировали количество жалоб. Большой запрос на отдых возле водоёмов, прогулок. Мы почистили большое количество водоёмов», – сказал Андрей Воробьёв в ходе совещания с руководящим составом правительства региона и главами округов.


В программу на 2023 год «Сто прудов и озёр» вошли два водоема Наро-Фоминского городского округа:

- пруд на притоке реки Нара при входе в парк «Ёлочки»;

- пруд в селе Каменское.


Прошлым летом были очищены пруд в д. Тимонино и русловый пруд на притоке р. Нары на ул. Латышской.

«Надо сказать, облагородили пруд в д. Тимонино на совесть. На берегу установлены раздевалки, лавочки, урны. Ну, а о том, можно ли купаться в пруду, может говорить только количество самих пловцов, которых в такую жару в воде великое множество», – прокомментировал заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Михаил Янковский.


Программа «100 прудов и озёр» реализуется Министерством экологии и природопользования с 2021 года. Водоёмы для очистки выбираются с учётом мнения жителей путём голосования на портале «Добродел».


Очистка каждого водоёма — это целый комплекс мероприятий, среди которых уборка сухостоя, сбор мусора со дна и ряски с поверхности, прочистка водотока от ила. Занимаются этим специально обученные бригады, оснащенные современным оборудованием. Но наши волонтеры, активные жители и общественные организации всегда готовы помочь и принять участие в жизни Наро-Фоминского городского округа.


«На территории Наро-Фоминского городского округа силами жителей, активистов, волонтёров проходит эстафета по уборке берегов рек в рамках Всероссийской акции «Вода России» («Берег добрых дел») – часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».  Наша общая задача – поддерживать чистоту и порядок. Спасибо нашим эковолонтёрам и всем, кто принимает активное участие в экологических мероприятиях и субботниках на территории нашего округа», – сказала Елена Скрипко, эколог, общественник.

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий