Колокола

Храмы Наро-Фоминского района поистине уникальны. Редко где еще в Подмосковье сохранились жемчужины архитектуры и духа, подобные воздвигнутой еще во времена Дмитрия Донского Никольской церкви в деревне Каменское или Рождественскому собору в городе Верее, построенному в 1552 году по личному указу царя Ивана Грозного. История Никольского храма в Наро-Фоминске заслуживает особого внимания. 

С первой половины XIV века здесь, на берегу Нары, располагались два села - Нарское и Фоминское, известные еще из духовной грамоты Ивана Калиты. В Фоминском изначально был основан храм в честь святого апостола Фомы, но с XVII века в церковных документах на этом месте значится деревянная церковь Святителя Николая. Она простояла до 1812 года и сгорела вместе со всем селом при отступлении французов.

Новая церковь была выстроена в 1852 году в честь победы русских войск над Наполеоном.  

В советское время первого февраля 1930 года решением Мособлсовета храм был закрыт. А во время наступления немцев на Москву в этом районе велись ожесточенные бои и храм сильно пострадал от обстрелов. В память о погибших рядом с церковью был установлен мемориал - танк Т-34 и Вечный Огонь, а в самой церкви в 1966г. после реставрации открылся военно-исторический музей.

Но все возвращается на круги своя. В 1991 году в Никольском храме начались первые богослужения. А затем последовало долгое и кропотливое восстановление, которое продолжается до сих пор. Совсем недавно в храм доставили новые колокола. Вот с ними-то, по словам настоятеля Никольского храма, благочинного церквей Наро-Фоминского района отца Олега Митрова, и произошла почти сказочная история.

Отец Олег Митров: «…К нам где-то примерно год назад пришла женщина и сказала, что всегда, даже в советские времена, мечтала, чтобы у храма был купол, чтобы крест сиял, чтобы колокола звонили. И сейчас она хочет пожертвовать храму что-нибудь существенное. И так у нее сложилась жизнь, что она потеряла сына. И от сына у нее осталась квартира. Квартиру она хочет продать и пожертвовать храму колокола. Специалисты сделали нам проект, какие колокола здесь должны быть размещены и по размеру колокольни, и по тому, какой вес она может выдержать. Колокола заказали в знаменитом Каменск-Уральске. Стоимость колоколов примерно 2,5 миллиона рублей».

Сказочная история имеет свое продолжение, но не совсем сказочное. Для того чтобы поднять колокола на колокольню, необходимы средства, всего около 400 тысяч рублей. Таких денег у Никольского храма нет. И колокола ждут… Ждут, когда их поднимут на колокольню и сказочная история найдет свое продолжение.

Я по журналистскому долгу неоднократно посещал храмы нашего района и на некоторых из них видел целые мемориальные доски с именами и фамилиями спонсоров и жертвователей этих храмов. Видел храмы, полностью выстроенные на деньги богатых людей. Так, может, мы всем миром скинемся на доброе дело – подъем колоколов? Всего-то – четыре тысячи человек по сто рублей! Зато потом будем слушать звон и думать: «И моя нотка там звучит!»
 

Николай Соколов


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий